2BPMVM/MVA Enseignement Général


Matières

Séance 2

La bataille de l’étable

Lecture

Étude de la langue

- Sensibiliser à l’art du conteur par la lecture et l’étude de la langue (emploi motivé du présent dans un récit épique)Chapitre 4.
Bonjour à tous,
pour jeudi 14 mai, comprendre le cours et renvoyer les réponses aux questions du document "une scène épique",
pour jeudi 21 mai, réaliser le travail en autonomie et me le renvoyer à l'adresse habituelle :
boumelan@gmail.com
Posted by mmelabrousse
Cours + s'exercer pour apprendre
Posted by mmelabrousse
Une Scène Épique
Posted by mmelabrousse
Travail En Autonomie Séance 2
Posted by mmelabrousse
Plan de la séquence

Séance 1 :

Pour entrer dans la ferme

Domaines : Lecture - Lecture d’image- Écriture- Repères
Objectifs :- Émettre des hypothèses de lecture - Étudier un discours de révolte

Etape 1

Lire la biographie ci-dessous.

George Orwell mort en 1950 à Londres, est un écrivain, essayiste et journaliste britannique.Son œuvre porte la marque de ses engagements, qui trouvent eux-mêmes pour une large part leur source dans l'expérience personnelle de l'auteur : Œuvres majeures : "1984", dans lequel un système totalitaire et oligarchique a écrasé toute liberté individuelle et "La Ferme des animaux" satire du stalinisme et des régimes autoritaires.

Lecture de l’incipit (document annexe 1)

Questions

1. Relevez les informations sur Mr. Jones dans le premier paragraphe.

2. De qui est-il question ensuite ?

3. Quelles caractéristiques de la fable retrouve-t-on dès l’incipit ?

4. Chercher la définition de l’apologue : quels liens faites vous avec vos réponses à la question 3.

Etape 2

Étudier un discours de révolte

Entrer dans la lecture. (annexe 2)

Le terme « camarades » renvoie explicitement à la Russie soviétique en 1945.
  1. Selon Sage l’Ancien comment sont les conditions de vie des animaux à la ferme ? (1er paragraphe)
  2. Selon l’orateur quelle en est la cause ? Par quel procédé est-elle mise en valeur ?
  3. Quelle est l’intention de Sage l’Ancien ? Comment justifie-t-il son point de vue ?
  4. Relevez les passages qui vous semblent les plus convaincants. Quels procédés relevez-vous ?
  5. Comment les animaux peuvent-ils réagir à ce discours ?

A retenir :

La théorie exposée dans le discours de Sage l’Ancien, s’inspire de la thèse de la lutte des classes de Karl Marx.Les animaux pourraient par la suite suivre ce discours et se révolter, comme pendant la révolution soviétique en Russie où le prolétariat chasse les bourgeois et instaure un régime censé être égalitaire.

Etape 3

Des mots pour mieux s’exprimer

Compléter le document en annexe 3

Etape 4

1. Écriture brève :

Deux animaux menacent de quitter la ferme car ils ne supportent plus les conditions de vie et le travail qu’impose le fermier. Imaginez le discours que leur adresse M. Jones pour les retenir et les convaincre des avantages de la vie à la Ferme du Manoir.

2. Formuler des pistes de lecture :

Compléter le document en annexe 4

Annexe 3
Annexe 1
Annexe 4